AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профилактические мероприятия в Министерстве образования и науки Республики Калмыкия

Профилактические мероприятия в Министерстве образования и науки Республики Калмыкия
13 января 2021

В IV квартале 2020 года Управлением по противодействию коррупции при Главе Республики Калмыкия проведены профилактические мероприятия в Министерстве образования и науки Республики Калмыкия (далее Министерство) в целях оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации государственных функций.

В ходе проведения профилактических мероприятий установлено что, в нарушение Указа Главы Республики Калмыкия от 09.09.2009 №178 в Министерстве не приведен в соответствие ведомственный перечень должностей государственной гражданской службы, согласно которому осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций является основанием для признания должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия связанной с коррупционными рисками.

Кроме этого, выявлено возложение на работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, исполнение тех полномочий, которые осуществляются государственными гражданскими служащими.

Пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и часть 2 статьи 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службы Российской Федерации» регламентируются различия правового статуса государственных гражданских служащих и лиц, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы.

Также, в ходе профилактических мероприятий установлено, что в Министерстве не актуализирован состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих Республики Калмыкия, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве образования и науки Республики Калмыкия, и урегулированию конфликта интересов.

С учетом изложенного, руководителю ведомства направлена информация в целях устранения выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции.

 

 

 


Возврат к списку