AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об изменениях федерального законодательства

Об изменениях федерального законодательства
21 декабря 2023

Федеральным законом от 19.12.2023 № 605-ФЗ вносятся изменения в федеральные законы от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Изменения касаются установления обязанности для государственных гражданских служащих и граждан, претендующих на включение в федеральный кадровый резерв на государственной гражданской службе Российской Федерации,  представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Ранее такая обязанность для данной категории лиц отсутствовала.  

Проверка достоверности и полноты представленных данными лицами сведений  осуществляется в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации. Полномочия по направлению запросов в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в целях проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указанных лиц определяются Президентом Российской Федерации.

Закон вступает в силу с 30.12.2023.

Также, ранее был принят Федеральный закон от 12.12.2023 № 594-ФЗ, который непосредственно касается прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Нововведения устанавливают единую форму анкеты для государственных гражданских и муниципальных служащих. Перечень включаемых в нее сведений, порядок и сроки актуализации анкет будут определяться Президентом России.

Кроме того, закреплена обязанность государственных и муниципальных служащих в письменной форме сообщать представителю нанимателя (работодателю) обо всех известных им изменениях анкетных данных, а также право руководителя органа публичной власти или уполномоченного им лица провести проверку достоверности представленных в анкете сведений. В случае выявления в результате такой проверки фактов недостоверности сведений — это будет являться основанием для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (работодателя).

Закон вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Гиперссылки на полный текст изменений в законодательные акты:

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312120025

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312190010



Возврат к списку