AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация

17 сентября 2020

Управлением по противодействию коррупции при Главе Республики Калмыкия проведена проверка соблюдения Министром сельского хозяйства Республики Калмыкия ограничений и обязанностей, налагаемых на лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия не принял меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, не уведомил в установленном порядке Главу Республики Калмыкия о возникновении личной заинтересованности при назначении своей свойственницы на должность государственной гражданской службы Министерства.

По итогам работы за 2019 год были премированы сотрудники Министерства, в том числе свойственница Министра. При этом размер ее премии превышал сумму премии сотрудников Министерства, проходящих государственную службу на аналогичных должностях.

Кроме того, проведенной проверкой установлены иные многочисленные нарушения в деятельности Министерства сельского хозяйства и Министра при осуществлении организационно-распорядительных функций должностного лица.

Так, Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия не в полном объеме осуществляются контрольные функции в сфере распределения субсидий и грантов, выделяемых в рамках реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса, что привело к существенным нарушениям расходования бюджетных средств.

Также, Министром не приняты меры по предотвращению конфликта интересов, возникшего у его заместителя при рассмотрении документов сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение субсидий из республиканского бюджета по направлениям животноводства в размере свыше 3 млн. руб. В связи с этим фактом заместитель Министра был уволен в июле текущего года.

Данные факты, а также иные нарушения требований федерального и регионального законодательства, установленные в ходе проверки, служат неоспоримым препятствием для дальнейшего замещения государственной должности Республики Калмыкия.

По результатам проверки доклад о выявленных нарушениях направлен Главе Республики Калмыкия.

По итогам его рассмотрения, Указом Главы Республики Калмыкия от 16 сентября 2020 года № 206 Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия освобожден от замещаемой должности и уволен в связи с утратой доверия.

 


Возврат к списку